Search
Close this search box.

Centro de Alumnos

Directiva de Alumnos

Nuestro Centro de Alumnos
Periodo 2025-2026

Presidenta: Antonia Dumont
Vicepresidente: Joaquín Vivanco
Ministra de la Secretaría de Gobierno: Martina Burgos
Ministra de Hacienda: Martina Soto
Ministra de Medioambiente: Matías Romero
Ministra de Bienestar y Familia: Amaira Rapimán                                                                    Delegado de Cultura: José Tomás Prieto
Ministra de Deporte: Paloma Carrasco
Profesor Asesor: Claudia Riquelme, Guíssela García

Toda Institución Educacional tiene como finalidad contribuir al desarrollo de los niños, niñas y jóvenes colaborando en su proceso de integración a la vida social, habilitándolos para la participación responsable en la vida ciudadana. 

Por considerar que el centro de alumnos es el espacio más importante de representación que tienen los estudiantes dentro de un establecimiento es que el colegio cuenta con un CENTRO DE ALUMNOS que representa a la comunidad estudiantil en todas las instancias que sea necesario.

Desde el año 2002, en nuestro colegio se han realizado elecciones con el fin de que los alumnos y alumnas puedan elegir libremente a sus representantes.

Presidenta:Paulette Provost Herrera
Vice-Presidente:Alonso Zapata Miranda
SecretariaJaviera Medina Jara
TesoreroAntonella Bono Weckhans
Delegado Cultura y Medio AmbienteValentina Delpino Espinoza
Delegado de bienestar y convivencia EscolarAntonia Dumont Fonseca
Delegado Deportes y RecreaciónAlexandra Canto Vergara
Profesores y AsesoresSebastián Bustamante Flores
Presidente:Raimundo Salas Mery
Vice-Presidente:Martina Zapata
SecretariaAnais Kunz
TesoreroHéctor Vega Fuentes
Delegado Cultura y Medio AmbienteRafael Cueva Cea
Delegado de bienestar y convivencia EscolarAmelie Kunz Levet
Delegado Deportes y RecreaciónSofía Arriagada Melo
Profesores y AsesoresSebastían Bustamante Flores y Francisco Barriga Sandoval.
Presidente:Raimundo Salas Mery
Vice-Presidente:Martina Zapata
SecretariaAnais Kunz
TesoreroHéctor Vega Fuentes
Delegado Cultura y Medio AmbienteRafael Cueva Cea
Delegado de bienestar y convivencia EscolarAmelie Kunz Levet
Delegado Deportes y RecreaciónSofía Arriagada Melo
Profesores y AsesoresMiss Carla Mardones.

Presidente:André Provost Herrera
Vice-Presidente:Emilia Fuentes Pinochet
SecretariaNicolás García Guarda
TesoreroRafael Cea Cuevas
Delegado Cultura y Medio AmbienteRaimundo Salas Mery
Delegado de bienestar y convivencia EscolarGabriel Castro Rios
Delegado Deportes y RecreaciónDaniel Pincheira Burgos
Presidente: Daniella Belén Weisser Cicarelli
Vice-Presidente: Cristina Rubio Nash
Secretaria Josefa Gouet Albarrán
Tesorero Antonio Marchioni Yáñez
Delegado Cultura y Medio Ambiente Belén Lizana Ramirez
Delegado de bienestar y convivencia Escolar Matías Contreras Navarro
Delegado Deportes y Recreación Diego Vallejos Burgos
Profesor Asesor Carla Valeria Mardones Herrera.

Presidente:Marcela Edith Augsburger Arzola
SecretaríaMaría Ignacia Guzmán Bolomey
TesoreríaNathaly Arianna Gibert Morales
Delegado CulturaAntonia Aguilar Olavarría
Delegado de bienestarDaniela Andrea Jara Ponce
Delegado DeportesDhylan Ovalle Vittoriano
Profesora AsesoraMiss Carla Mardones Herrera

Presidente:Dhylan Ovalle Vittoriano
Vice-Presidente:María Fernanda Albarrán Anders
SecretaríaMaría Ignacia Guzmán Bolomey
TesoreríaNathaly Arianna Gibert Morales
Delegado Deportes y CulturaDaniela Jara Ponce
Delegado de BienestarMarcela Augsburger Arzola
Profesora AsesoraSra. Claudia Riquelme Márquez

Presidente:Mikahela Gibert Morales
Vice-Presidente:Pablo Sanchez Ramirez
SecretaríaNicole Larrondo Jofre Josefina Larrondo Siegmund
TesoreríaNathaly Arianna Gibert Morales
Delegado CulturaAliz Kovacs Alberti
Delegado de BienestarNicole Larrondo Jofre
Delegado DeportesDhylan Ovalle Vittoriano
Profesoras AsesorasMiss Yanira Castro Lizana – Miss Claudia Riquelme Márquez
Presidente: Valentina Harcha Ávila (4ºM)
Vice-Presidente: Carolina Urra Valenzuela (3ºM)
Secretaría Josefina Larrondo Siegmund (1° M)
Tesorería Sebastián Luengo Benavente (4ºM)
Delegado Cultura Luisa Toro Fonseca (3ºM)
Delegado Deportes Diego Kehr Contreras (4ºM)
Profesora Asesora Miss Claudia Riquelme Márquez
Presidente: Valentina Harcha Ávila (3ºM)
Vice-Presidente: Carolina Urra Valenzuela (2ºM)
Secretaría María José Escobar Zenteno (3ºM)
Tesorería Sebastián Luengo Benavente (3ºM)
Delegado Cultura Catalina Mardones Martínez (3ºM)
Delegado Deportes Diego Kehr Contreras (3ºM)
Profesora Asesora Miss Claudia Riquelme Márquez

Presidente:Matilde Lagos Castillo (2º M)
SecretaríaSilvana Fonseca Tejeda (3º M)
TesoreríaMarión Larrondo Siegmund (3º M)
Delegado CulturaCarolina Alarcón Lück (2º M)
Delegado DeportesPedro Correa Jans (3º M)
Profesora AsesoraMiss Claudia Riquelme Márquez




Se realizó una nueva elección para el período 2007-2008.

Presidente:Juan Pablo San Martín Rivera
SecretaríaSilvana Fonseca Tejeda
TesoreríaMarión Larrondo Siegmund
Delegado CulturaAileen Jalabert Arias
Delegado DeportesNelson Abello Tolosa
Profesora AsesoraMiss Claudia Riquelme Márquez

Presidente:Italo Jalabert Arias
Vice-Presidente:Vicenza Alberti Fernández
SecretaríaMª Paz San Martín Rivera
TesoreríaVictoria Alvarez Campos
DelegadaCamila Medina Larrondo
Profesora AsesoraMiss Andrea Gutiérrez Rivas

Presidente:Alex Redel Zuber
Vice-Presidente:Italo Jalabert Arias
SecretaríaConstanza Luarte Parra
TesoreríaVictoria Alvarez Campos
DelegadosAileen Jalabert Arias – Manfred Buck Brun
Profesora AsesoraMiss Andrea Gutiérrez Rivas

Últimas Novedades

Centro de Alumnos

Nueva República Da Vinci

El día jueves 14 de abril, se realizó en nuestro establecimiento educacional la votación para

Centro de Alumnos

Plenario de Estudiantes 2022

De izquierda a derecha: Mr. Sebastián Bustamante, Profesor Asesor  Antonella Bono, 2º año medio, postulante

Centro de Alumnos

Segunda Reunión del CC.AA

En la Segunda reunión liderada por Raimundo Salas Meri, Presidente del CC.AA los estudiantes plantearon